Vita Sportiva
361 subscribers
2 photos
2 videos
606 links
Perché questo canale?

L'obiettivo è quello di diventare per voi un punto di riferimento e avvicinarvi a nuovi sport.

Vi teniamo aggiornati a modo nostro sugli avvenimenti più rilevanti, facendovi arrivare sempre preparati alle grandi competizioni.
Download Telegram
to view and join the conversation
📍 #PalinsestoVS
🔝 I migliori eventi di oggi

9:10 - 10:40
📺 Rai Sport
🚴‍♂ Europei ciclismo su strada, cronometro juniores F e M

9:30 - 17:00
📺 Sky Sport
🎾 World Padel Tour, Sardegna Open

14:00
📺 Eurosport
🚴‍♂️ Tour of Britain, 4^ tappa

14:30
📺 Rai Sport / Eurosport
🚴‍♂ Europei ciclismo su strada, team relay

15:45
📺 Rai 2 / Dazn
🏐 Europei pallavolo maschile, Italia - Slovenia

17:00
📺 Eurosport
🎾 US Open, quarti di finale
🎧 Ascolta "Giudici di sedia"

17:30
📺 Sky Sport
🏃 Diamond League, finali Zurigo

19:00 - 21:00
📺 Eurosport
🏀 Supercoppa italiana, gironi

20:45
📺 Rai 1
⚽️ Qualificazioni Mondiali 2022, Italia-Lituania

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
📍 #PalinsestoVS
🔝 I migliori eventi di oggi

9:15 - 10:45
📺 Rai Sport
🚴‍♂ Europei ciclismo su strada, cronometro U23 F e élite F

14:15 - 16:00
📺 Rai Sport
🚴‍♂ Europei ciclismo su strada, cronometro U23 M e élite M

9:30 - 17:00
📺 Sky Sport
🎾 World Padel Tour, Sardegna Open

14:00
📺 Eurosport
🚴‍♂️ Tour of Britain, 5^ tappa

17:30
📺 Sky Sport
🏃 Diamond League, finali Zurigo

19:00
📺 Rai 2 / Dazn
🏐 Europei pallavolo maschile, R.Ceca - Italia

19:00 - 21:00
📺 Eurosport
🏀 Supercoppa italiana, gironi

01:00
📺 Eurosport
🎾 US Open, semifinali femminili

02:20
📺 DAZN
🏈 NFL Kickoff: Tampa Bay Buccaneers - Dallas Cowboys

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🏃‍♂ Diamond League
💎 Tutti i vincitori

100 m U: Fred Kerley 🇺🇸 (2)

200 m U:
Kenneth Bednarek 🇺🇸

400 m U:
Michael Cherry 🇺🇸
(8° Davide Re 🇮🇹)

800 m U:
Emmanuel Kipkurui Korir 🇰🇪 (2)

1500 m U:
Timothy Cheruiyot 🇰🇪 (4)

110 m ostacoli U:
Devon Allen 🇺🇸
(5° Paolo Dal Molin 🇮🇹)

400 m ostacoli U:
Karsten Warholm 🇳🇴 (2)

3000 m siepi U:
Benjamin Kigen 🇰🇪

5000 m U:
Berihu Aregawi 🇪🇹

Salto in lungo U:
Thobias Montler 🇸🇪
(7° Filippo Randazzo 🇮🇹)

Salto triplo U:
Pedro Pichardo 🇵🇹 (2)
(4° Tobia Bocchi 🇮🇹)

Salto in alto U:
GIANMARCO TAMBERI 🇮🇹

Salto con l'asta U:
Armand Duplantis 🇸🇪

Getto del peso U:
Ryan Crouser 🇺🇸

Lancio del disco U:
Daniel Stahl 🇸🇪 (2)

Lancio del giavellotto U:
Johannes Vetter 🇩🇪

📝 @vitasportivait
www.vita-sportiva.it
🏃‍♀ Diamond League
💎 Tutte le vincitrici

100 m D: Elaine Thompson-Herah 🇯🇲 (3)

200 m D:
Christine Mboma 🇳🇦

400 m D:
Quanera Hayes 🇺🇸

800 m D:
Keely Hodkinson 🇬🇧

1500 m D:
Faith Kipyegon 🇰🇪 (2)

100 m ostacoli D:
Tobi Amusan 🇳🇬

400 m ostacoli D:
Femke Bol 🇳🇱

3000 m siepi D:
Norah Jeruto 🇰🇪

5000 m D:
Francine Niyonsaba 🇧🇮

Salto in lungo D:
Ivana Spanovic 🇷🇸 (3)

Salto triplo D:
Yulimar Rojas 🇻🇪

Salto in alto D:
Maryia Lasitskene 🇷🇺 (5)

Salto con l'asta D:
Anna Sidorova 🇷🇺

Getto del peso D:
Maggie Ewen 🇺🇸

Lancio del disco D:
Valarie Allman 🇺🇸

Lancio del giavellotto D:
Christin Hussong 🇩🇪

📝 @vitasportivait
www.vita-sportiva.it
📍 #PalinsestoVS
🔝 I migliori eventi di oggi

9:00 - 13:50 - 16:30
📺 Rai Sport, Eurosport
🚴‍♂ Europei ciclismo su strada, prova in linea donne junior, uomini junior e donne U23

14:00
📺 Eurosport
🚴‍♂️ Tour of Britain, 6^ tappa

18:00
📺 Sky
🏎 F1, Qualifiche GP d'Italia

18:30 - 21:00
📺 Eurosport
🏀 Supercoppa italiana, gironi

21:00 - 01:00
📺 Eurosport
🎾 US Open, semifinali maschili

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
📍 #PalinsestoVS
🔝 I migliori eventi di oggi
⭐️ Speciale weekend

10:00
📺 Sky Sport
🎾 Padel, Sardegna Open: semifinali M e F

10:45
📺 Rai Sport, Eurosport
🚴‍♂ Europei ciclismo su strada, prova in linea maschile U23

14:00
📺 Rai 2, Eurosport
🚴🏼‍♀ Europei ciclismo su strada, prova in linea femminile elite

14:00 - 20:00
📺 Dazn
🎯 World Cup of Darts, day 3

14:00
📺 Eurosport
🚴‍♂️ Tour of Britain, 7^ tappa

14:10
📺 Sky Sport, Dazn
🏍 Motomondiale, GP Aragon: qualifiche

16:30
📺 Tv8, Sky Sport
🏎 F1, GP Italia: sprint race

16:40
📺 Eurosport
🏇 Global Champions Tour Roma, salto ostacoli

17:30
📺 Rai Sport, Dazn
🏐 Europei pallavolo maschile, ottavi: Russia - Ucraina

18:00
📺 Dazn
⚽️ Serie A, Napoli - Juventus

18:30 - 21:00
📺 Eurosport
🏀 Supercoppa italiana, gironi

19:00
📺 Eurosport
🎾 US Open, finale doppio maschile

20:30
📺 Rai Sport
🏐 Europei pallavolo maschile, ottavi: Polonia - Finlandia

20:45
📺 Dazn, Sky Sport
⚽️ Serie A, Atalanta - Fiorentina

22:00
📺 Eurosport
🎾 US Open, finale singolo F

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🌍 Around Europe
⚽️ Il meglio del calcio internazionale nel weekend

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Leicester 🆚 Man City

I Citizens vanno al King Power Stadium dopo i 10 gol segnati all'Etihad al Norwich e all'Arsenal. Quello con il Leicester è il primo vero big match da giocare dopo la sconfitta con il Tottenham della prima giornata e non hanno intenzione di fermarsi. Anche le Foxes sono a 6 punti dopo 3 giornate e hanno già dimostrato nel Community Shield di poter arginare e battere la squadra di Guardiola

📆Sabato 11/09
🕓16.00
📺Sky Sport Arena




🇩🇪Lipsia 🆚 Bayern Monaco

Nagelsmann torna a casa! Il nuovo allenatore del Bayern è chiamato già a confermarsi in partite importanti dopo l'ottimo esordio di stagione con 7 punti e la Supercoppa alzata. E dovrà farlo tra la Red Bull Arena e il Camp Nou in Champions. I Die Roten Bullen, invece, devono ancora digerire il cambio tecnico che per ora ha portato solo 1 vittoria in 3 partite. Il neo tecnico statunitense Marsch è chiamato a scrollarsi il peso del suo predecessore battendolo sul campo

📆Sabato 11/09
🕓18.30
📺Sky Sport Uno




🇫🇷Monaco 🆚 Marsiglia

Al Louis II va in scena una delle rivalità più sentite in Ligue 1. La squadra del principato allenata da Niko Kovac viene da un brutto agosto dove ha abbandonato la Champions League e conquistato solo 4 punti in 4 partite. E' chiamato a riscattarsi contro un Marsiglia che ha ben 7 punti e 1 partita in meno a causa del derby della Costa Azzurra interrotto (Durante la sosta è stato confermato che la partita si rigiocherà a porte chiuse).

📆Sabato 11/09
🕓21.00
📺Sky Sport Football




E tu quale partita guarderai questo fine settimana? Scrivicelo nei commenti 👇🏻

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
📍 #PalinsestoVS
🔝 I migliori eventi di oggi
⭐️ Speciale weekend

12:05
📺 Sky Sport
🏉 The Rugby Championship: Sudafrica-Australia

12:45
📺 Rai Sport - Rai 2 - Eurosport
🚴🏼‍♀ Europei ciclismo su strada, prova in linea maschile elite

13:00 - 19:00
📺 Dazn
🎯 World Cup of Darts, day 4

14:00
📺 Eurosport
🚴‍♂️ Tour of Britain, 8^ tappa

14:00
📺 Sky Sport- Dazn
🏍 Motomondiale, GP Aragon: gara

15:00
📺 Tv8 - Sky Sport
🏎 F1, GP Italia: gara

15:00
📺 Sky Sport
⚾️ Europei maschili, fase a gironi: Italia-Grecia

16:00
📺 Rai 3
🏐 Europei maschili, ottavi: Italia-Lettonia

16:30 / 18:30
📺 Sky Sport
🎾 Padel, Sardegna Open: finale M e F

17:00 - 20:30
📺 Eurosport
🏀 Supercoppa italiana, gironi

18:00
📺 Dazn
⚽️ Serie A, 3^ giornata: Milan-Lazio

20:45
📺 Dazn
⚽️ Serie A, 3^ giornata: Roma-Sassuolo

22:00
📺 Eurosport
🎾 US Open, finale singolo M: Novak Djokovic-Daniil Medvedev 

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🏍 Motomondiale - GP di Aragona 🇪🇸
🏁 Dopo la bandiera a scacchi

MotoGP

Podio:
1⃣ Francesco Bagnaia 🇮🇹
2⃣ Marc Marquez 🇪🇸
3⃣ Joan Mir 🇪🇸

🇮🇹 Miglior italiano: Francesco Bagnaia 🇮🇹 (1°)
😄 Exploit: Enea Bastianini 🇮🇹 (6°)
😢 Flop: Fabio Quartararo 🇫🇷 (8°)
🆕 Miglior Rookie: Enea Bastianini 🇮🇹 (6°)

Classifica piloti:
Fabio Quartararo 🇫🇷 - 214
Francesco Bagnaia 🇮🇹 - 161
Joan Mir 🇪🇸 - 157
Jack Miller 🇦🇺 - 148

Moto2

Podio:
1⃣ Raul Fernandez 🇪🇸
2⃣ Remy Gardner 🇦🇺
3⃣ Augusto Fernandez 🇪🇸

🇮🇹 Miglior italiano: Fabio Di Giannantonio 🇮🇹 (6°)
🔝 Leader mondiale: Remy Gardner 🇦🇺 (+39 su Raul Fernandez)

Moto3

Podio:
1⃣ Dennis Foggia 🇮🇹
2⃣ Deniz Oncu 🇹🇷
3⃣ Ayumu Sasaki 🇯🇵

🇮🇹 Miglior italiano: Dennis Foggia 🇮🇹 (1°)
🔝 Leader mondiale: Pedro Acosta 🇪🇸 (+46 su Sergio Garcia)

Diteci la vostra sul weekend di Aragon! 👇🏼

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🏎 F1 - GP d'Italia 🇮🇹
🏁 Dopo la bandiera a scacchi

Podio:
1⃣ Daniel Ricciardo 🇦🇺
2⃣ Lando Norris 🇬🇧
3⃣ Valtteri Bottas 🇫🇮

⚡️ Qualifica: Valtteri Bottas 🇫🇮
🔝 Pole Position: Max Verstappen 🇳🇱
Giro Veloce: Daniel Ricciardo 🇦🇺
😄 Exploit: McLaren (1° e 2°)
😢 Flop: Verstappen e Hamilton (DNF)
🆕 Miglior rimonta: Valtteri Bottas 🇫🇮 (da 20° a 3°)

Classifica piloti:
Max Verstappen 🇳🇱 - 226.5
Lewis Hamilton 🇬🇧 - 221.5
Valtteri Bottas 🇫🇮 - 141
Lando Norris 🇬🇧 - 132
Sergio Perez 🇲🇽 - 118

Classifica costruttori:
Mercedes 🇩🇪 - 362.5
Red Bull 🇦🇹 - 344.5
McLaren 🇬🇧 - 215
Ferrari 🇮🇹 - 201.5

Diteci la vostra opinione nei commenti 👇🏼

#F12021

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
📍 #PalinsestoVS
🔝 I migliori eventi sportivi di oggi

17:30
📺 Rai Sport
🏐 Europei pallavolo M, quarti: Olanda - Serbia

18:55
📺 Sky Sport
⚽️ Champions League, 1^ giornata fase a gironi

19:00
📺 Sky Sport
⚽️ Mondiali calcio a 5, gironi: Argentina - USA

19:00
📺 Eurosport
🏀 Supercoppa italiana, gironi: Sassari - Varese

20:30
📺 Eurosport
🏀 Supercoppa italiana, gironi: Trentino - Tortona

20:30
📺 Rai Sport
🏐 Europei pallavolo M, quarti: Polonia - Russia

20:30
📺 Sky Sport
⚾️ Europei baseball, gironi: Italia - Austria

21:05
📺 Canale 5, Sky Sport
⚽️ Champions League, 1^ giornata fase a gironi (Malmoe - Juventus)

21:05
📺 Sky Sport
⚽️ Champions League, 1^ giornata fase a gironi (Villareal - Atalanta)

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🏈 NFL - Week 1
📋 Il recap della settimana

1⃣ Tampa Bay riparte da dove ha lasciato 💍
Nell'opening game della stagione 2021 i Tampa Bay Buccaneers battono i Dallas Cowboys 31-29 grazie ad un field goal a pochi secondi dallo scadere.
A 44 anni Tom Brady inizia la sua 22^ stagione NFL lanciando per 379 yards e 4 TD.

2⃣ Il debutto dei giovani QB 👶🏻
Tutti e 5 i QB scelti al primo giro sono scesi in campo.
Tre di loro titolari: Trevor Lawrence (332 yds, 3 TD e 3 INT), Zach Wilson (258 yds, 2 TD e 1 INT) e Mac Jones (281 yds, 1 TD).
Mentre per Trey Lance e Justin Fields due brevi apparizioni in campo in cui sono riusciti comunque a segnare un TD a testa.

3⃣ Il kicker rookie che diventa eroe 😍
Nella partita che ha visto il rientro il campo di Joe Burrow, i Cincinnati Bengals vincono in overtime grazie al field goal di Evan McPherson, kicker rookie da Alabama.

4⃣ Avvio da incubo per i Packers 😰
Vero che siamo a settembre. Vero che i Saints non sono poi gli ultimi arrivati. Ma una sconfitta 38-3 non può che accendere un piccolo campanello di allarme sulla stagione dei Green Bay Packers che saranno da subito chiamati al riscatto in week 2 contro i modesti Lions.

5⃣ Un Monday Night pazzesco! 😱
I LV Raiders si impongono all'overtime dopo un finale rocambolesco.
Derek Carr lancia in endzone ma viene intercettato, la palla va ai Ravens che però commettono un fumble con Lamar Jackson e restituiscono il favore.
I Raiders non sbagliano e siglano il TD del 33-27 finale.

😍 Il match più bello: Ravens vs Raiders (guarda)
🔥 L'azione più bella: Quintez Cephus 2PT conv. (guarda)

Leader Divisionali:
🔴 AFC North: Pittsburgh Steelers (1-0)
🔴 AFC East: Miami Dolphins (1-0)
🔴 AFC South: Houston Texans (1-0)
🔴 AFC West: Denver Broncos (1-0)
🔵 NFC North: Minnesota Vikings (0-1)
🔵 NFC East: Philadelphia Eagles (1-0)
🔵 NFC South: New Orleans Saints (1-0)
🔵 NFC West: Arizona Cardinals (1-0)

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
📍 #PalinsestoVS
🔝 I migliori eventi sportivi di oggi

15:00
📺 Eurosport
🚴🏻‍♂ Giro della Toscana

16:00
📺 Rai 2, Dazn
🏐 Europei pallavolo M, quarti: Italia - Germania

18:55
📺 Sky Sport
⚽️ Champions League, 1^ giornata fase a gironi

19:00
📺 Sky Sport
⚽️ Mondiali calcio a 5, gironi: Uzbekistan - Russia

19:00
📺 Rai Sport
🏐 Europei pallavolo M, quarti: Rep. Ceca - Slovenia

19:00
📺 Sky Sport
⚾️ MLB: Detroit - Milwaukee

21:05
📺 Amazon Prime Video
⚽️ Champions League, 1^ giornata fase a gironi (Inter - Real Madrid)

21:05
📺 Sky Sport
⚽️ Champions League, 1^ giornata fase a gironi (Liverpool - Milan)

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
⚽️ #ChampionsLeague
⭐️ I migliori match di stasera

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Liverpool - 🇮🇹 Milan

🔙 Il diavolo torna in Champions dopo 7 anni e lo fa esordendo ad Anfield per la prima volta nella sua storia. Gli unici due scontri tra le due squadre sono le due famose finali del 2005 e del 2007.

🔍 La curiosità: Negli ultimi 2 scontri ad Anfield contro una italiana i Reds non sono mai riusciti a trionfare. Nel 19/20 il Napoli ha pareggiato 1-1 mentre l'anno successivo l'Atalanta di Gasperini ha trionfato 2-0. L'ultima vittoria risale al 2018 ancora contro il Napoli.

🕒21.00
📺 Sky Sport
📲 Infinity+ e NOW


🇮🇹 Inter - 🇪🇸 Real Madrid

🔁 Dopo un anno le due storiche squadre europee si riaffrontano nella fase a gironi. La squadra di Inzaghi deve cercare di far meglio della fase a gironi dello scorso anno dove è arrivata ultima.

L'ultima gioia: La vittoria dell'Inter a San Siro con il Real Madrid è dello scorso millennio. Il 2 aprile 1986 vinse 3-1 con la doppietta di Tardelli, il pareggio di Valdano e l'autogol di Salguero.

🕒21.00
📲Prime Video


🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Manchester City - 🇩🇪 Lipsia

💥 Nel girone dei gironi subito il primo big match. Il Lipsia vuole essere il terzo incomodo tra i due giganti PSG e Man City e per esserlo dovrà partire subito forte all'Etihad.

🙁 L'ultimo amaro esordio: I Citizens non perdono alla prima partita di Champions dal 2018 quando persero 2-1 con il Lione

🕒21.00
📺 Sky Sport
📲 Infinity+ e NOW
📍 #PalinsestoVS
🔝 I migliori eventi sportivi di oggi

14:40
📺 Eurosport
🚴🏻‍♂ Coppa Sabatini

15:00
📺 Sky Sport
⚾️ Europei baseball, quarti: Italia - Croazia

18:45
📺 Sky Sport, Dazn
⚽️ Europa League, 1^ giornata fase a gironi (Galatasaray - Lazio)

19:00
📺 Sky Sport
⚽️ Mondiali calcio a 5, gironi: Brasile - Repubblica Ceca

21:00
📺 Sky Sport, Dazn
⚽️ Europa League, 1^ giornata fase a gironi (Leicester - Napoli)

21:00
📺 Sky Sport, Dazn
⚽️ Conference League, 1^ giornata fase a gironi (Roma - CSKA Sofia)

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
📍 #PalinsestoVS
🔝 I migliori eventi sportivi di oggi

15:00
📺 Sky Sport
⚾️ Europei baseball, semifinali: Olanda - Spagna

16:50
📺 Sky Sport
⚽️ Mondiali calcio a 5, gironi: Spagna - Giappone

17:30
📺 Rai 2
⚽️ Qualificazioni Mondiali 2023 donne: Italia - Moldavia

20:30
📺 Sky Sport
⚾️ Europei baseball, semifinali: Israele - Italia

20:45
📺 Dazn
⚽️ Serie A, Sassuolo - Torino

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
📍 #PalinsestoVS
🔝 I migliori eventi sportivi di oggi

9:00 - 12:00
📺 Sky Sport
🏉 The Rugby Championship

12:00 - 15:00 - 18:00 - 21:00
📺 Eurosport
🏀 Supercoppa italiana, quarti di finale

12:30
📺 TV8, Sky Sport, Dazn
🏍 Motomondiale, GP San Marino: qualifiche

15:00
📺 Dazn
⚽️ Serie A, Genoa - Fiorentina

15:00
📺 Eurosport
🏍 Endurance, Bol d'Or (24h di moto)

17:30
📺 Rai Sport, Dazn
🏐 Europei pallavolo M, semifinali: Polonia - Slovenia

18:00
📺 Dazn
⚽️ Serie A, Inter - Bologna

20:45
📺 Dazn, Sky Sport
⚽️ Serie A, Salernitana - Atalanta

21:00
📺 Rai 2, Dazn
🏐 Europei pallavolo M, semifinali: Italia - Serbia

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
📍 #PalinsestoVS
🔝 I migliori eventi sportivi di oggi

11:00 - 12:20 - 14:00
📺 TV8, Sky Sport, Dazn
🏍 Motomondiale, GP San Marino: gare

14:30
📺 Rai Sport, Eurosport
🚴‍♂ Mondiali ciclismo: cronometro élite

17:30
📺 Rai Sport, Dazn
🏐 Europei pallavolo M, finalina: Polonia - Serbia

20:15
📺 Rai 3, Dazn
🏐 Europei pallavolo M, finale: Italia - Slovenia

20:30
📺 Sky Sport
⚾️ Europei baseball M, finale: Paesi Bassi - Israele

20:45
📺 Dazn
⚽️ Serie A, Juventus - Milan

02:20
📺 Dazn
🏈 NFL, Week 2: Baltimore Ravens-Kansas City Chiefs

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🏍 Motomondiale - GP di San Marino 🇸🇲
🏁 Dopo la bandiera a scacchi

MotoGP

Podio:
1⃣ Francesco Bagnaia 🇮🇹
2⃣ Fabio Quartararo 🇫🇷
3⃣ Enea Bastianini 🇮🇹

🇮🇹 Miglior italiano: Francesco Bagnaia 🇮🇹 (1°)
😄 Exploit: Enea Bastianini 🇮🇹 (3°)
😢 Flop: Jorge Martin 🇪🇸 (DNF)
🆕 Miglior Rookie: Enea Bastianini 🇮🇹 (3°)

Classifica piloti:
Fabio Quartararo 🇫🇷 - 234
Francesco Bagnaia 🇮🇹 - 186
Joan Mir 🇪🇸 - 167
Johann Zarco 🇫🇷 - 161

Moto2

Podio:
1⃣ Raul Fernandez 🇪🇸
2⃣ Remy Gardner 🇦🇺
3⃣ Aron Canet 🇪🇸

🇮🇹 Miglior italiano: Marco Bezzecchi 🇮🇹 (5°)
🔝 Leader mondiale: Remy Gardner 🇦🇺 (+34 su Raul Fernandez)

Moto3

Podio:
1⃣ Dennis Foggia 🇮🇹
2⃣ Niccolò Antonelli 🇮🇹
3⃣ Andrea Migno 🇮🇹

🇮🇹 Miglior italiano: Dennis Foggia 🇮🇹 (1°)
🔝 Leader mondiale: Pedro Acosta 🇪🇸 (+42 su Dennis Foggia)

Diteci la vostra sul weekend di Misano! 👇🏼

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
📍 #PalinsestoVS
🔝 I migliori eventi del giorno

10:35
📺 Rai Sport, Eurosport
🚴‍♂ Mondiali ciclismo, cronometro U23 M

14:35
📺 Rai Sport, Eurosport
🚴‍♀ Mondiali ciclismo, cronometro elite F

17:00
📺 Sky Sport
⚽️ Mondiali calcio a 5, gironi: Spagna - Angola

18:00
📺 Eurosport, Dmax
🏀 Supercoppa italiana, semifinali: Brindisi - Milano

20:45
📺 Dazn, Sky Sport
⚽️ Serie A, Udinese - Napoli

21:00
📺 Eurosport, Dmax
🏀 Supercoppa italiana, semifinali: Venezia - Virtus Bologna

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it