Vita Sportiva
383 subscribers
2 photos
2 videos
496 links
Perché questo canale?

L'obiettivo è quello di diventare per voi un punto di riferimento e avvicinarvi a nuovi sport.

Vi teniamo aggiornati a modo nostro sugli avvenimenti più rilevanti, facendovi arrivare sempre preparati alle grandi competizioni.
Download Telegram
to view and join the conversation
🥇Le Medaglie dei Sogni🥇
🎌 Speciale Olimpiadi
🗼
Tokyo2020

Giorno 1️⃣0️⃣
🤸 Ginnastica artistica
⭐️⭐️ Vanessa Ferrari

🎯 Tiro a segno
⭐️ Lorenzo Bacci, Marco de Nicolo

🏃‍♂️ Atletica leggera
⭐️ Filippo Randazzo

Legenda:
⭐️⭐️⭐️
possibilità concreta
⭐️⭐️ outsider
⭐️ difficile, ma…

Qual è il vostro parere, fatecelo sapere nei commenti

📝
@vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🏎 F1 - GP di Ungheria 🇭🇺
🏁 Dopo la bandiera a scacchi

Podio:
1⃣ Esteban Ocon 🇫🇷
2⃣ Lewis Hamilton 🇬🇧
3⃣ Carlos Sainz 🇪🇸

🔝 Pole Position: Lewis Hamilton 🇬🇧
Giro Veloce: Pierre Gasly 🇫🇷
😄 Exploit: Fernando Alonso 🇪🇸 (4°)
😢 Flop: Valtteri Bottas 🇫🇮 (DNF)
🆕 Miglior rookie: Yuki Tsunoda 🇯🇵 (6°)
🔼 Miglior rimonta: Carlos Sainz 🇪🇸 (15°->3°)

Classifica piloti:
Lewis Hamiton 🇬🇧 - 195
Max Verstappen 🇳🇱 - 187
Lando Norris 🇬🇧 - 113
Valtteri Bottas 🇫🇮 - 108
Sergio Perez 🇲🇽 - 104

Classifica costruttori:
Mercedes 🇩🇪 - 303
Red Bull 🇦🇹 - 291
McLaren 🇬🇧 - 163

#F12021

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🎌 #Tokyo2020 - Day 10
Cosa ti sei perso nella notte

1⃣ Oro Grecia nel salto in lungo 🇬🇷🔝
Miltiadis Tentoglou conquista l'oro olimpico nel salto in lungo con la misura di 8.41, la stessa di Echevarria che però paga una misura inferiore nel secondo miglior salto.
Buon ottavo posto per Filippo Randazzo 🇮🇹 con 7.99.
🥇 Miltiadis Tentoglou 🇬🇷
🥈 Juan Miguel Echevarria 🇨🇺
🥉 Maykel Masso 🇨🇺

2⃣ Il primo oro di Portorico! 💪🏼🇵🇷
La portoricana Camacho-Quinn trionfa nei 100 ostacoli in 12.37 e regala alla sua nazione il primo oro di sempre nell'atletica.
🥇 Jasmine Camacho-Quinn 🇵🇷
🥈 Kendra Harrison 🇺🇸
🥉 Megan Tapper 🇯🇲

3⃣ Il punto sugli sport di squadra
Il Settebello 🇮🇹 pareggia 5-5 contro l'Ungheria 🇭🇺 e chiude al secondo posto il girone in attesa di conoscere l'avversario proveniente dal gruppo B.
Altra sconfitta per le Ragazze Terribili della pallavolo che già certe del passaggio del turno, perdono al tie break contro gli Usa 🇺🇸 e ora attendono il sorteggio con la speranza di evitare la temibile Serbia.

4⃣ Il punto sugli italiani 🇮🇹
Nella canoa Samuele Burgo (K1 1000) e Francesca Genzo (K1 200) si qualificano alle semifinali in programma domani.
Gaia Sabbatini in semifinale nei 1500m così come Gloria Hooper e Dalia Kaddari nei 200m.

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🎌 #Tokyo2020 - Day 10
Il riassuntone della mattinata ☀️

1⃣ Record del mondo nell'inseguimento a squadre femminile 🌍🚴🏼‍♀
A sorpresa la Germania distrugge di 3 secondi il primato detenuto dalle britanniche alle scorse Olimpiadi.
4'07"307 è il nuovo crono di riferimento sulla prova di 4 km nel ciclismo su pista.

2⃣ Finalmente la consacrazione 🥈🤸🏻‍♀
Dopo tante sciagure, arriva la meritata medaglia. Vanessa Ferrari vince l'argento nel corpo libero e riporta le azzurre della ginnastica artistica sul podio dopo 93 anni.
🥇 J. Carey 🇺🇸
🥈 V. Ferrari 🇮🇹
🥉 M. Murakami 🇯🇵

3⃣ Il punto sugli altri azzurri 🇮🇹
Inseguimenti a squadre in piena corsa per le medaglie. Il quartetto maschile è secondo con record italiano, quello femminile chiude quarto dopo le qualificazioni.
Nel beach volley Lupo/Nicolai volano ai quarti ancora imbattuti.

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🎌 #Tokyo2020 - Day 10
Il recap finale 📝

1⃣ Le cadute dei primati mondiali 🌍
Prima giornata nel velodromo e già due record del mondo battuti, nell'inseguimento a squadre femminile e nella team sprint. Contando anche i tanti primati (non solo mondiali) che stanno, abbiamo la dimostrazione di come gli impianti per queste Olimpiadi siano stati realizzati con materiali che migliorano le performance.

2⃣ Le cadute dei campioni 😭
Oggi è toccato alla nazionale statunitense di calcio femminile (eliminata ai quarti di finale), ma in questi giorni abbiamo visto tanti grandi favoriti della vigilia uscirne sconfitti. Segno di quanto siano particolari queste Olimpiadi, di come anche i più forti facciano fatica.

3⃣ Ma Mijain Lopez è sempre lì 🔝
Un campione che non scende mai dal gradino più alto del podio da Pechino 2008 è il lottatore cubano. Con quello di oggi nella categoria 130kg maschile di lotta greco-romana fanno 4 medaglie d'oro olimpiche consecutive. Nessuno come lui in questo sport.

3⃣ Laurel Hubbard, prima atleta transgender alle Olimpiadi 💪
Indicata come uomo alla nascita, la 43enne neozelandese oggi ha preso parte alla finale della categoria +87 kg femminile di sollevamento pesi. Un sogno per lei, costretta a sospendere la sua carriera agonistica per 10 anni e vittima di un grave infortunio nel 2019.

Il medagliere
1⃣ Cina 🇨🇳 - 29🥇 17🥈 16🥉
2⃣ USA 🇺🇸 - 22🥇 25🥈 17🥉
3⃣ Giappone 🇯🇵 - 17🥇 6🥈 10🥉
4⃣ Australia 🇦🇺 - 14🥇 4🥈 15🥉
5⃣ ROC 🇷🇺 - 12🥇 21🥈 17🥉
1⃣1⃣ Italia 🇮🇹 - 4🥇 9🥈 15🥉

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
📍 #PalinsestoVS
🎌 Speciale Olimpiadi
🗼 Tokyo2020

Giorno 1️⃣1️⃣
🥇 Medaglie

3:50
🏃‍♂️ Atletica leggera, salto in lungo F

4:30 - 11:03 (🥉)
🥊 Pugilato, pesi piuma M

4:37
🛶 Canoa velocità, K1 200m F

4:53
🛶 Canoa velocità, C2 1000m M

5:18 - 11:50 (🥉)
🥊 Pugilato, pesi massimi M

5:20
🏃‍♂️ Atletica leggera, 400m ostacoli M

5:20
🛶 Canoa velocità, K1 1000m M

5:33
⛵️ Vela, 49er FX medal race F

5:46
🛶 Canoa velocità, K2 500m F

6:05 (🥇)
🥊 Pugilato, pesi piuma F

6:33
⛵️ Vela, 49er medal race M

7:33
⛵️ Vela, finn medal race M

8:00
🐬 Tuffi, 3m trampolino M

8:33
⛵️ Vela, nacra 17 medal race

10:00
🤸 Ginnastica artistica, parallele M

10:19 (🥉) - 10:26 (🥇)
🚴🏻 Ciclismo su pista, inseguimento a squadre F

10:41 (🥉) - 10:44 (🥇)
🚴🏻 Ciclismo su pista,velocità a squadre M

10:50
🤸 Ginnastica artistica, trave F

11:39
🤸 Ginnastica artistica, sbarra M

12:05 (🥇)
🥊 Pugilato, pesi welter M

12:20
🏃‍♂️ Atletica leggera, salto con l’asta M

12:30 (🥉) - 12:50 (🥇)
🤼‍♂️ Lotta greco-romana, 77kg M

12:50
🏋️‍♂️ Sollevamento pesi, 109kg M

13:00 (🥉) - 13:16 (🥇)
🤼‍♂️ Lotta greco-romana, 97kg M

13:35
🏃‍♂️ Atletica leggera, lancio del martello F

13:55 (🥉) - 14:10 (🥇)
🤼‍♂️ Lotta libera, 68kg F

14:25
🏃‍♂️ Atletica leggera, 800m F

14:50
🏃‍♂️ Atletica leggera, 200m F
🎽 Azzurri in gara

2:00
🏃‍♂️ Atletica leggera, salto triplo M: qualificazione
🇮🇹 Andrea Dallavalle, Tobia Bocchi, Emanuel Ihemeje

2:37
🛶 Canoa velocità, K1 200m F: semifinale
🇮🇹 Francesca Genzo

3:08
🛶 Canoa velocità, K1 1000m M: semifinale
🇮🇹 Samuele Burgo

4:37
🏃‍♂️ Atletica leggera, 200m M: batterie
🇮🇹 Antonio Infantino, Eseosa Fostine Desalu

5:05 - 5:20
⛵️ Vela, 470 F
🇮🇹 Elena Berta, Bianca Caruso

5:15
⛵️ Vela, 470 M
🇮🇹 Giacomo Ferrari, Giulio Calabro

5:20
🏃‍♂️Atletica leggera, 400m ostacoli M: finale
🇮🇹 Alessandro Sibilio

8:33
⛵️ Vela, nacra 17 medal race
🇮🇹 Ruggero Tita, Caterina Banti

8:51
🚴🏻 Ciclismo su pista, inseguimento a squadre F
🇮🇹 Italia

9:36
🚴🏻 Ciclismo su pista, inseguimento a squadre M
🇮🇹 Italia

10:00
🧗🏼‍♀️ Arrampicata sportiva, combinata M: qualifiche speed
🇮🇹 Michael Piccolruaz, Ludovico Fossali

10:00
🏐 Pallavolo, quarti M: ITA-ARG
🇮🇹 Italia

10:20
🏀 Basket, quarti M: ITA-FRA
🇮🇹 Italia

11:00
🧗🏼‍♀️ Arrampicata sportiva, combinata M: qualifiche boulder
🇮🇹 Michael Piccolruaz, Ludovico Fossali

12:00
🏇 Sport equestri, salto ostacoli individuale
🇮🇹 Emanuele Gaudiano

12:15 - 13:40
🏃‍♂️ Atletica leggera, getto del peso M: qualificazione
🇮🇹 Nick Ponzio, Leonardo Fabbri, Zane Weir

12:18
🏃‍♂️ Atletica leggera, 110m ostacoli M: batterie
🇮🇹 Hassane Fofana, Paolo dal Molin

12:30
🏊‍♀️ Nuoto artistico, duo F: programma tecnico
🇮🇹 Linda Cerruti, Costanza Ferro

12:56
🏃‍♂️ Atletica leggera, 5000m M: batterie
🇮🇹 Yemaneberhan Crippa

13:35
🏃‍♂️ Atletica leggera, lancio del martello F: finale
🇮🇹 Sara Fantini

14:10
🧗🏼‍♀️ Arrampicata sportiva, combinata M: qualifiche lead
🇮🇹 Michael Piccolruaz, Ludovico Fossali

🎙 Ascolta: Diario a cinque cerchi
✍️ Leggi: Mentre Tokyo dorme

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🥇Le Medaglie dei Sogni🥇
🎌 Speciale Olimpiadi
🗼
Tokyo2020

Giorno 1️⃣1️⃣
🚴🏻 Ciclismo su pista
⭐️ inseguimento a squadre F

⛵️ Vela
⭐️⭐️⭐️ Nacra 17

Legenda:
⭐️⭐️⭐️
possibilità concreta
⭐️⭐️ outsider
⭐️ difficile, ma…

Qual è il vostro parere, fatecelo sapere nei commenti

📝
@vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🎌 #Tokyo2020 - Day 11
Cosa ti sei perso nella notte

1⃣ Warholm da urlo! 🇳🇴😱
(sì, ha esultato proprio così, come l'urlo di Munch)
Il norvegese Karsten Warholm vince i 400hs e ferma il cronometro sul tempo di 45"94, il nuovo record del mondo.
Una finale di livello spaziale con tutto il podio sotto i 47 secondi.
Ottavo posto per Alessandro Sibilio 🇮🇹.
🥇Karsten Warholm 🇳🇴 (WR)
🥈Rai Benjamin 🇺🇸
🥉Alison dos Santos 🇧🇷

2⃣ Mihambo vince l'oro nel salto in lungo 🔝
La tedesca Malaika Mihambo, già campionessa del mondo, ha vinto il titolo olimpico nel salto in lungo con la misura di 7.00m fatta registrare all'ultimo salto.
🥇Malaika Mihambo 🇩🇪
🥈Brittney Reese 🇺🇸
🥉Ese Brume 🇳🇬

3⃣ I primi quarti di finale da basket e volley
Nel basket la Slovenia 🇸🇮 di Luka Doncic batte la Germania 🇩🇪 in scioltezza e va in semifinale.
In campo ora per il secondo quarto Spagna 🇪🇸 e Usa 🇺🇸.
Nella pallavolo il Comitato Olimpico Russo batte il Canada 🇨🇦 con un netto 3-0 e in semifinale affronterà il Brasile 🇧🇷 che si sbarazza senza troppi patemi dei padroni di casa del Giappone 🇯🇵.

4⃣ Il punto sugli italiani 🇮🇹
Nei 200 metri Fausto Desalu trova la qualificazione per la semifinale con il tempo di 20"29. Eliminato Antonino Infantino.
Qualificati per la finale di salto triplo Andrea Dalla Valle ed Emanuel Ihemeje, eliminato Tobia Bocchi.
Nella canoa Francesca Genzo chiude al settimo posto la finale del K1 200m.
Eliminato in semifinale invece Samuele Burgo nel K1 1000m.

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🎌 #Tokyo2020 - Day 11
Il riassuntone della mattinata ☀️

1⃣ Tita-Banti oro nella vela 🥇🇮🇹
Ruggero Tita e Caterina Banti regalano il primo oro olimpico all'Italia in una prova mista, il nacra 17. La vela italiana torna sul gradino più alto del podio a cinque cerchi da Sidney 2000.
🥇 Banti/Tita 🇮🇹
🥈 Burnet/Gimson 🇬🇧
🥉 Kolhoff/Stuhlemmer 🇩🇪

2⃣ Il lieto fine di Simone Biles 👏🏻
Superate le difficoltà psicologiche, Simone Biles è tornata in gara oggi e ha conquistato un bronzo alla trave. Che sia di forza e incoraggiamento per la ginnasta americana.
🥇 Guan C. 🇨🇳
🥈 Tang X. 🇨🇳
🥉 S. Biles 🇺🇸

3⃣ Inseguimento maschile da primato mondiale 🌍
Una prestazione eroica del quartetto maschile di inseguimento, che grazie alla trainata finale di Ganna batte la Nuova Zelanda realizzato il record del mondo e domani si giocherà l'oro.

4⃣ Eliminati Italbasket e Italvolley maschile 😔
Delusione per la nazionale maschile di pallavolo, sconfitta al tie-break dall'Argentina in un match a corrente alternata.
La squadra di Meo Sacchetti resta in partita per quasi tutto l'incontro, ma deve arrendersi all'ancora imbattuta Francia.

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
#Tokyo2020 - Day 11
Il recap finale 📝

1⃣ Elaine Thompson e Anita Wlodarczyk nella storia dell'atletica 👑
La Giamaicana è la prima donna a realizzare la doppietta 100-200 m in due edizioni consecutive dei Giochi Olimpici.
La polacca diventa la prima donna a conquistare tre ori consecutivi nell'atletica, in particolare nel lancio del martello.

2⃣ Brasile - Spagna è la finale di calcio maschile ⚽️
Entrambe le semifinali si decidono oltre i tempi regolamentari dopo due 0-0 nei 90 minuti. I campioni in carica del Brasile battono il Messico ai rigori, mentre gli iberici riescono ad avere la meglio solo ai supplementari sui padroni di casa.

3⃣ Il debutto dell'arrampicata 🧗‍♂
Il quarto dei cinque nuovi sport olimpici ha preso il via oggi (ora manca solo il karate).
Il migliore nelle qualificazioni maschili della combinata è stato il francese Mickael Mawem. Nessun italiano va in finale.

Il medagliere
1⃣ Cina 🇨🇳 - 32🥇 21🥈 16🥉
2⃣ USA 🇺🇸 - 24🥇 27🥈 21🥉
3⃣ Giappone 🇯🇵 - 19🥇 6🥈 11🥉
4⃣ Australia 🇦🇺 - 14🥇 4🥈 15🥉
5⃣ ROC 🇷🇺 - 13🥇 21🥈 18🥉
1⃣2⃣ Italia 🇮🇹 - 5🥇 9🥈 15🥉

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
📍 #PalinsestoVS
🎌 Speciale Olimpiadi
🗼 Tokyo2020

Giorno 1️⃣2️⃣
🥇 Medaglie

23:30
🏊 Nuoto di fondo, 10km F

4:30
🏃‍♂️ Atletica leggera, 400m ostacoli F

5:30
🛹 Skateboard, park F

7:00 - 7:15 (🥉)
🥊 Pugilato, pesi mosca F

7:30 - 7:48 (🥉)
🥊 Pugilato, pesi welter F

7:33
⛵️ Vela, 470 medal race M

8:03 - 8:18 (🥉)
🥊 Pugilato, pesi supermassimi M

8:33
⛵️ Vela, 470 medal race F

8:35 (🥇)
🥊 Pugilato, pesi mediomassimi M

10:59 (🥉) - 11:06 (🥇)
🚴🏻 Ciclismo su pista, inseguimento a squadre M

12:00
🏇 Sport Equestri, salto ostacoli individuale

12:30
🏊‍♀️ Nuoto artistico, programma libero

12:30 (🥉) - 12:50 (🥇)
🤼‍♂️ Lotta greco-romana, 67kg M

12:50
🏋️‍♂️ Sollevamento pesi, +109kg
M

13:00
🏃‍♂️ Atletica leggera, 3000 siepi F

13:00 (🥉) - 13:15 (🥇)
🤼‍♂️ Lotta greco-romana, 87kg M

13:15
🏃‍♂️ Atletica leggera, lancio del martello M

13:55 (🥉) - 14:10 (🥇)
🤼‍♂️ Lotta libera, 62kg F

14:05
🏃‍♂️ Atletica leggera, 800m M

14:55
🏃‍♂️ Atletica leggera, 200m M
🎽 Azzurri in gara

23:30
🏊 Nuoto di fondo, 10km F
🇮🇹 Rachele Bruni

0:30
⛳️ Golf, 1^ giornata F
🇮🇹 Lucrezia Colombotto Rosso, Giulia Molinaro

2:51
🛶 Canoa velocità, K1 200m M: batterie
🇮🇹 Manfredi Rizza

3:47
🛶 Canoa velocità, K1 500m F: batterie
🇮🇹 Francesca Genzo

4:08
🏃‍♂️ Atletica leggera, 110m ostacoli M: semifinale
🇮🇹 Paolo dal Molin

4:30
🛶 Canoa velocità, K2 1000m M: batterie
🇮🇹 Samuele Burgo, Luca Beccaro

7:33
⛵️ Vela, 470 medal race M
🇮🇹 Giacomo Ferrari, Giulio Calabro

8:00
🐬 Tuffi, 10m piattaforma F: qualificazione
🇮🇹 Sarah Jodoin di Maria, Noemi Batki

10:00
🧗🏼‍♀️ Arrampicata sportiva, qualifiche speed F
🇮🇹 Laura Rogora

10:00
🏐 Pallavolo, quarti F: SRB-ITA
🇮🇹 Italia

11:00
🧗🏼‍♀️ Arrampicata sportiva, qualifiche boulder F
🇮🇹 Laura Rogora

11:06
🚴🏻 Ciclismo su pista, inseguimento a squadre M
🇮🇹 Italia

11:20
🤽‍♂️ Pallanuoto, quarti M: ITA-SRB
🇮🇹 Italia

12:00
🏃‍♂️ Atletica leggera, 1500m F
🇮🇹 Gaia Sabbatini

12:30
🏊‍♀️ Nuoto artistico, programma libero
🇮🇹 Linda Cerruti, Costanza Ferro

14:10
🧗🏼‍♀️ Arrampicata sportiva, qualifiche lead F
🇮🇹 Laura Rogora

15:00
🏐 Beach volley, quarti M: QAT-ITA
🇮🇹 Daniele Lupo, Paolo Nicolai

🎙 Ascolta: Diario a cinque cerchi
✍️ Leggi: Mentre Tokyo dorme

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🥇Le Medaglie dei Sogni🥇
🎌 Speciale Olimpiadi
🗼
Tokyo2020

Giorno 1️⃣2️⃣
🚴🏻 Ciclismo su pista
⭐️⭐️⭐️ inseguimento a squadre M

🏊 Nuoto di fondo
⭐️⭐️ Rachele Bruni

Legenda:
⭐️⭐️⭐️
possibilità concreta
⭐️⭐️ outsider
⭐️ difficile, ma…

Qual è il vostro parere, fatecelo sapere nei commenti

📝
@vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🎌 #Tokyo2020 - Day 12
Cosa ti sei perso nella notte

1⃣ Il giusto premio per Ana Marcela Cunha 👏🏻
La brasiliana, una delle più forti nuotatrici di fondo di sempre, non aveva ancora conquistato una medaglia olimpica, dato che i 10 km non sono mai stati la sua distanza. Cinque anni fa la delusione per il 10° posto nelle Olimpiadi in casa. Ora invece è arrivato l'oro che la consacra definitivamente.
🥇 A.M. Cunha 🇧🇷
🥈 S. van Rouwendaal 🇳🇱
🥉 K. Lee 🇦🇺

2⃣ Un altro record del mondo nei 400 ostacoli! 🔝
Dopo quello al maschile crolla anche il record del mondo femminile sui 400 ostacoli per merito di Sydney McLaughlin che ferma il cronometro a 51.46. Sotto il precedente primato anche la seconda classificata.
🥇Sydney McLaughlin 🇺🇸
🥈Dalilah Muhammad 🇺🇸
🥉Femke Bol 🇳🇱

3⃣ Il punto sugli italiani 🇮🇹
Nei 110 ostacoli Paolo Dal Molin chiude al quarto posto in semifinale e manca l'accesso alla finale.
Per quanto riguarda la canoa, Rizza in semifinale nel K1 200, Genzo eliminata nel K1 500, Burgo-Beccaro in semifinale nel K2 1000.

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🎌 #Tokyo2020 - Day 12
Il riassuntone della mattinata ☀️

1⃣ Inseguimento a squadre maschile da sballo 🚀
Filippo Ganna, Francesco Lamon, Simone Consonni, Jonathan Milan. Il quartetto dei sogni rimonta otto decimi alla Danimarca e piazza un nuovo record del mondo: 3'42"032.
🥇 Italia 🇮🇹
🥈 Danimarca 🇩🇰
🥉 Australia 🇦🇺

2⃣ La maledizione della pallavolo alle Olimpiadi continua 🏐
Fuori ai quarti anche le ragazze terribili. La Serbia, che ci ha battuto agli ultimi Mondiali ed Europei, ci schiaccia anche alle Olimpiadi in tre set.
Sfuma il sogno della prima medaglia del l'Italvolley femminile alle Olimpiadi.

3⃣ Fuori anche il Settebello 😔
Schiacciati anche loro dalla Serbia ai quarti di pallanuoto maschile. L'ultima volta che non arrivarono medaglie dagli sport di squadra fu Pechino 2008.

4⃣ Giovane skateboard 🛹
Dopo quello da recors nello street, anche il podio del park femminile ha un'età media decisamente bassa, con una 19enne oro e due classe 2008 accanto a lei sul podio.
🥇 Yosozumi S. 🇯🇵
🥈 Hiraki K. 🇯🇵
🥉 Brown S. 🇬🇧

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🎌 #Tokyo2020 - Day 12
Il recap finale 📝

1⃣ Lasha Talakhadze icona del sollevamento pesi 🏋‍♂
Il georgiano si conferma campione olimpico della categoria supermassimi, coronando un quinquennio senza apparenti rivali. Ora nella sua bacheca vanta 12 titoli europei, 9 iridati e 2 olimpici nonostante una sospensione per doping tra il 2013 e il 2015.

2⃣ Una giornata da record 🇮🇹
Altro giorno caratterizzato da emozioni contrastanti. Se è vero che da una parte gli azzurri sono fuori da tutti gli sport di squadra, dall'altra è arrivato il primato di 12/12 giorni consecutivi a medaglia. In più finalmente viene raggiunta la soglia delle 30 medaglie che non capitava da Atene 2004. Ed è di nuovo top-10.

3⃣ La storia di Oshae Jones 🇺🇸
Dalle fiamme al bronzo nel pugilato. Lo scorso maggio, pochi giorni prima della convocazione alle Olimpiadi, la 23enne statunitense rischiò di rimanere coinvolta in un incendio che distrusse casa e tutto l'equipaggiamento da boxe. Grazie anche alla solidarietà della comunità è riuscita a prendere parte ai Giochi arrivando in semifinale nella categoria -69 kg.

Il medagliere
1⃣ Cina 🇨🇳 - 32🥇 22🥈 16🥉
2⃣ USA 🇺🇸 - 25🥇 31🥈 23🥉
3⃣ Giappone 🇯🇵 - 21🥇 7🥈 12🥉
4⃣ GB 🇬🇧 - 15🥇 18🥈 15🥉
5⃣ Australia 🇦🇺 - 15🥇 4🥈 17🥉
9⃣ Italia 🇮🇹 - 6🥇 9🥈 15🥉

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
📍 #PalinsestoVS
🎌 Speciale Olimpiadi
🗼 Tokyo2020

Giorno 1️⃣3️⃣
🥇 Medaglie

23:30
🏊 Nuoto di fondo, 10km M

3:30 (🥉) - 12:00 (🥇)
🏑 Hockey su prato, finale torneo M

4:00
🏃‍♂️ Atletica leggera, salto triplo M

4:00 (🥉) - 12:30 (🥇)
🏓 Tennis tavolo, prova a squadre F

4:05
🏃‍♂️ Atletica leggera, getto del peso M


4:42
🛶 Canoa velocità, K1 200m M

4:55
🏃‍♂️ Atletica leggera, 110m ostacoli M

4:57
🛶 Canoa velocità, C1 200m F

5:29
🛶 Canoa velocità, K1 500m F

5:30
🛹 Skateboard, park M

5:55
🛶 Canoa velocità, K2 1000m M

7:00 - 7:15 (🥉)
🥊 Pugilato, pesi leggeri F

7:30 - 7:48 (🥉)
🥊 Pugilato, pesi mosca M

8:00
🐬 Tuffi, 10m piattaforma F

8:03 - 8:18 (🥉)
🥊 Pugilato, pesi medi M

8:35 (🥇)
🥊 Pugilato, pesi piuma M

9:30
🏃‍♂️ Atletica leggera, 20km marcia M

10:00 (🥉)
⚽️ Calcio, finale torneo F

10:45
🚴🏻 Ciclismo su pista, keirin F

10:55
🚴🏻 Ciclismo su pista, omnium M

12:00
🏃‍♂️ Atletica leggera, salto con l’asta F

12:30 (🥉) - 12:50 (🥇)
🥋 Karate, kata F

12:30 (🥉) - 12:50 (🥇)
🤼‍♂️ Lotta libera, 57kg M

13:05 (🥉) - 13:40 (🥇)
🥋 Karate, kumite -67kg M

13:05 (🥉) - 13:22 (🥇)
🤼‍♂️ Lotta libera, 86kg M

13:22 (🥉) - 13:50 (🥇)
🥋 Karate, kumite -55kg F

13:55 (🥉) - 14:20 (🥇)
🤼‍♂️ Lotta libera, 57kg F

14:00
🏃‍♂️ Atletica leggera, 400m M

14:10
🧗🏼‍♀️ Arrampicata sportiva, combinata M
🎽 Azzurri in gara

23:30
🏊 Nuoto di fondo, 10km M
🇮🇹 Mario Sanzullo, Gregorio Paltrinieri

0:30
⛳️ Golf, 2^ giornata F
🇮🇹 Lucrezia Colombotto Rosso, Giulia Molinaro

2:00
🛹 Skateboard, park M: batterie
🇮🇹 Ivan Federico, Alessandro Mazzara

2:10
🏃‍♂️ Atletica leggera, salto in alto F: batterie
🇮🇹 Alessia Trost, Elena Vallortigara

2:37
🛶 Canoa velocità, K1 200m M: semifinale
🇮🇹 Manfredi Rizza

3:00
🏃‍♂️ Atletica leggera, 4x100m F: batterie
🇮🇹 Italia

3:00
🐬 Tuffi, 10m piattaforma F: semifinale
🇮🇹 Sarah Jodoin di Maria

3:26
🛶 Canoa velocità, K2 1000m M: semifinale
🇮🇹 Samuele Burgo, Luca Beccaro

4:00
🏃‍♂️ Atletica leggera, salto triplo M: finale
🇮🇹 Andrea Dallavalle, Emanuel Ihemeje

4:05
🏃‍♂️ Atletica leggera, getto del peso M: finale
🇮🇹 Zane Weir

4:30
🤼‍♂️ Lotta libera, 74kg M: ottavi
🇮🇹 Frank Chamizo

4:39
🏃‍♂️ Atletica leggera, 4x100m M: batterie
🇮🇹 Italia

4:39
🥋 Karate, kumite -67kg M
🇮🇹 Angelo Crescenzo

6:00
5️⃣ Pentathlon moderno, girone di classificazione
🇮🇹 Alice Sotero, Elena Micheli

8:30
🚴🏻 Ciclismo su pista, omnium M
🇮🇹 Elia Viviani

9:30
🏃‍♂️ Atletica leggera, 20km marcia M
🇮🇹 Massimo Stano, Federico Tontodonati

12:37
🏃‍♂️ Atletica leggera, 4x400m F: batterie
🇮🇹 Italia

da definire
🥋 Karate, kata F
🇮🇹 Viviana Bottaro

🎙 Ascolta: Diario a cinque cerchi
✍️ Leggi: Mentre Tokyo dorme

📝 @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
🥇Le Medaglie dei Sogni🥇
🎌 Speciale Olimpiadi
🗼
Tokyo2020

Giorno 1️⃣3️⃣
🚴🏻 Ciclismo su pista
⭐️⭐️ Elia Viviani

🏊 Nuoto di fondo
⭐️ Gregorio Paltrinieri

🥋 Karate
⭐️⭐️⭐️ Viviana Bottaro
⭐️ Angelo Crescenzo

🛶 Canoa velocità
⭐️⭐️ Manfredi Rizza

🏃‍♂️ Atletica
⭐️ Massimo Stano

Legenda:
⭐️⭐️⭐️
possibilità concreta
⭐️⭐️ outsider
⭐️ difficile, ma…

Qual è il vostro parere, fatecelo sapere nei commenti

📝
@vitasportiva
www.vita-sportiva.it